各教室については、浪速書道会事務局にお問い合わせください。

  • 大阪市内(12)
  • 大阪府下(57)
  • 兵庫県(26)
  • 奈良県(5)
  • 和歌山県(1)
  • 京都府(1)
  • 滋賀県(1)
  • 近畿以外(8)

大阪市内

福島区

住所 〒553-0001
大阪府大阪市福島区海老江
講師 西野 恵風 曜日 火/木/土曜 15:00~18:00

此花区

住所 〒554-0001
大阪府大阪市此花区高見
講師 中村 瑛光 曜日 土曜4回 10:00~16:00

中央区

住所 〒540-0012
大阪府大阪市中央区谷町5丁目(浪速書道会本部教室内)
講師 委託講師 曜日 木曜2回 10:30~12:30
土曜2回 15:30~18:00
住所 〒540-0012
大阪府大阪市中央区谷町5丁目(浪速書道会本部教室内)
講師 田面 遥華 曜日 水曜日(3回) 16:00~20:00
金曜日(3回) 18:00~20:00
遥華書塾

大正区

住所 〒551-0000
大阪府大阪市大正区南恩加島3
講師 大島 柏苑 曜日 第2・4水曜 19:30~21:30

わらべ多目的広場
住所 〒551-0002
大阪府大阪市大正区三軒家東
講師 畑 里子 曜日

旭区

住所 〒535-0003
大阪府大阪市旭区中宮
講師 山口 公華 曜日

住所 〒535-0022
大阪府大阪市旭区新森
講師 煙石 草風 曜日 月曜日 13:00~16:00
土曜日 11:00~14:00
住所 〒535-0022
大阪府大阪市旭区新森
講師 大澤 草苑 曜日

城東区

住所 〒536-0006
大阪府大阪市城東区野江
講師 田中 流蘭 曜日 水曜日 15:00~17:30

住吉区

住所 〒-
住吉区万代東
講師 汐見瑤月 曜日 火 午後(月3回)
水 午後(月2回)

平野区

住所 〒547-0044
大阪府大阪市平野区平野本町
講師 瀧野 紫山 曜日

瀧野紫山書塾

大阪府下

豊能地域

住所 〒-
豊中市本町1-13-14チェリオビル6F
講師 雑賀 棲月 曜日 第2、4 金曜日 10時~12時

住所 〒561-0833
大阪府豊中市庄内幸町
講師 太田 煌扇 曜日

住所 〒561-0844
大阪府豊中市利倉西2丁目 サニーハウス集会室
講師 木村 紅雲 曜日 火曜4回 16:30~

住所 〒563-0103
大阪府豊能郡豊能町東ときわ台 町立西公民館
講師 木村 紅雲 曜日 木曜3回 17:30~

住所 〒563-0215
大阪府豊能郡豊野町木代
講師 中西 楽帆 曜日

三島地域

住所 〒567-0034
大阪府茨木市中穂積
講師 吉田 圭琳 曜日

住所 〒567-0034
茨木市中穂積1
講師 佐々木瑤舟 曜日 土曜日 10~17時

住所 〒567-0035
大阪府茨木市見付山
講師 栗田 花舟 曜日 火曜/金曜 16:30~19:00
土曜/日曜 9:00~12:00
栗田花舟書塾
住所 〒567-0891
大阪府茨木市水尾
講師 米子 静華 曜日 火/水/木/土曜 14:00~18:00

住所 〒569-0000
大阪府高槻市三島郡島本町 メゾン水無瀬集会所
講師 金田 順華 曜日 第1・2・4水 10:00~12:00

住所 〒569-1029
大阪府高槻市安岡寺町
講師 松本 初峯 曜日

住所 〒569-1117
大阪府高槻市天神町
講師 沖 吉梨 曜日 月1~2回 不定期(郵送可)

北河内地域

住所 〒572-0032
大阪府寝屋川市北大利町
講師 桑山 峰月 曜日 水曜 10:30~

住所 〒572-0039
大阪府寝屋川市池田
講師 内村 峰風 曜日 水曜/木曜 14:30~21:00
土曜 9:30~
住所 〒572-0048
大阪府寝屋川市大利町
講師 鈴木 悠斎 曜日

住所 〒572-0840
大阪府寝屋川市太秦桜ヶ丘
講師 石崎 昭子 曜日

住所 〒573-1106
大阪府枚方市町楠葉
講師 上田 好月 曜日

中河内地域

住所 〒578-0984
大阪府東大阪市菱江
講師 土川 和晃 曜日

住所 〒581-0017
大阪府八尾市高美町
講師 石川 遥波 曜日

南河内地域

住所 〒580-0016
大阪府松原市上田町
講師 松本 政雄 曜日

住所 〒583-0864
大阪府羽曳野市羽曳が丘
講師 三重野 清蓮 曜日

住所 〒586-0068
大阪府河内長野市北青葉台
講師 川内野 芳苑 曜日 水・金曜3回 14:00~17:00

川内野書塾

泉北地域

住所 〒590-0002
大阪府高石市羽衣 公民館
講師 山口 紅藍 曜日 水曜3回 13:30~15:30

パンセ羽衣優遊書道クラブ
住所 〒590-0965
大阪府堺市堺区南旅篭町東 徳泉寺
講師 大島 柏苑 曜日 第1・3月曜 14:00~17:00

住所 〒590-0975
大阪府堺市堺区大浜中町
講師 小川 青煌 曜日

住所 〒591-1153
大阪府和泉市青葉台
講師 衣川 紅葩 曜日

住所 〒592-0011
大阪府高石市加茂 コープ高石
講師 山口 紅藍 曜日 第1・3金曜 13:30~15:30

山口紅藍書塾
住所 〒592-0011
大阪府高石市加茂
講師 南 隆子 曜日

住所 〒592-0014
大阪府高石市綾園 清高公民館「清高会」
講師 上田 翠婉 曜日 木曜日(月3回) 13:00~14:00

住所 〒592-8343
大阪府堺市西区浜寺元町
講師 増尾 翠翔 曜日

住所 〒593-8326
大阪府堺市西区鳳西町 アリオ鳳内 カルチャー
講師 中田 紅風 曜日 第1・3水曜日 19:15~20:45

住所 〒593-8328
大阪府堺市鳳北町
講師 三宅 玉香 曜日 土曜日3回 9:00~16:00

住所 〒595-0043
大阪府泉大津市清水町
講師 岸野  豊玉 曜日 火・水・木・金曜 14:00~

住所 〒595-0043
大阪府泉大津市清水町
講師 米谷 青淳 曜日

住所 〒595-0812
大阪府泉北郡忠岡町忠岡中
講師 安明 青婉 曜日 水曜 14:00~17:00

住所 〒595-0813
大阪府泉北郡忠岡町忠岡南 忠岡町文化会館
講師 安明 青婉 曜日 第2・4水曜 19:00~21:00

住所 〒599-8273
堺市中区深井清水町  ソフィア堺
講師 竹林 青園 曜日 土曜日(月三回) 14:30~17:00

泉南地域

住所 〒590-0403
大阪府泉南郡熊取町大久保中 熊取町立公民館
講師 田中 瑞鳳 曜日 第1・3水曜 9:30~15:30

みずほ書道教室
住所 〒590-0415
大阪府泉南郡熊取町五門西
講師 高田 梢蘭 曜日 火曜2回 18:00~20:00

創遊倶楽部
住所 〒590-0433
大阪府泉南郡熊取町若葉
講師 安田 耕雲 曜日

住所 〒590-0456
大阪府泉南郡熊取町美能台
講師 村上 清苑 曜日 水曜日 15:30~
木曜日 13:30~
住所 〒590-0532
大阪府泉南市北野
講師 上林 南湊 曜日

住所 〒595-0046
大阪府岸和田市藤井町
講師 吉野 実紀 曜日

住所 〒595-0813
大阪府岸和田市池尻町 久米田寺
講師 高田 梢蘭 曜日 木曜2回 16:00~18:00

創遊倶楽部
住所 〒596-0023
大阪府岸和田市八幡町
講師 高松 香石 曜日

住所 〒596-0047
大阪府岸和田市上野町東
講師 星川 成子 曜日

星川塾
住所 〒596-0101
大阪府岸和田市包近町
講師 森 栄女 曜日

住所 〒596-0825
大阪府岸和田市土生町
講師 双和 珠泉 曜日

住所 〒597-0002
大阪府貝塚市新町
講師 井利 清泉 曜日

住所 〒597-0041
大阪府貝塚市清児団地 
講師 井利 清泉 曜日 水曜4回 15:00~19:00

井利・阪口 書道教室
住所 〒597-0041
大阪府貝塚市名越
講師 阪口 仁明 曜日 土曜4回 15:00~17:00

井利・阪口 書道教室
住所 〒597-0072
大阪府貝塚市畠中 こぎ幼稚園
講師 高田 梢蘭 曜日 金曜2回 16:00~18:00

創遊倶楽部
住所 〒598-0000
大阪府泉佐野市 NHKりんくう文化センター
講師 安明 青婉 曜日 第3木曜 10:00~12:00

住所 〒599-0232
大阪府阪南市箱作
講師 入口 一紅 曜日

住所 〒599-0232
大阪府阪南市箱作
講師 大南 揚花 曜日 水曜日 10:00~12:00/15~18:00

住所 〒599-0311
大阪府泉南郡岬町多奈川谷川
講師 波戸元 正 曜日

住所 〒599-0311
大阪府泉南郡岬町多奈川谷川港
講師 戸口 興峰 曜日

兵庫県

神戸市

住所 〒650-0046
兵庫県神戸市中央区港島中町
講師 赤木 流峯 曜日

住所 〒655-0863
兵庫県神戸市垂水区塩屋北町
講師 辻井 桃花 曜日

辻井書道塾
住所 〒658-0004
兵庫県神戸市東灘区本山町田辺 
講師 土屋 秀煌 曜日

住所 〒658-0072
兵庫県神戸市東灘区岡本
講師 中山 柳花 曜日

住所 〒658-0081
兵庫県神戸市東灘区田中町 田中公会堂
講師 土屋 秀煌 曜日 第2・4火曜日

住所 〒658-0081
兵庫県神戸市東灘区田中町
講師 大山 柳悦 曜日 月/水/木曜 13:00~17:00

尼崎市

住所 〒660-0000
兵庫県尼崎市昆陽 昆陽南会館
講師 岡本 流幸 曜日 木曜 19:30~21:00

住所 〒660-0085
兵庫県尼崎市元浜町
講師 原田 流雲 曜日 水(夜)   18:00~21:00
土 13:00~18:00
住所 〒660-0805
兵庫県尼崎市西長州町
講師 田中 流蘭 曜日 土曜 10:00~17:00

住所 〒661-0022
兵庫県尼崎市尾浜町
講師 水畑 恵華 曜日

西宮市

住所 〒662-0035
兵庫県西宮市若松町 みそら幼稚園
講師 土屋 秀煌 曜日 土曜日3回 14:00~16:00

住所 〒662-0045
兵庫県西宮市安井町
講師 入野 紫幸 曜日 木曜日3回 10:00~12:00

住所 〒662-0075
兵庫県西宮市南越木岩町 フリースペース苦楽園
講師 辻 文華 曜日 月曜3回 10:00~13:00
金曜日2回 10:30~12:30
住所 〒662-0832
兵庫県西宮市甲風園1丁目1-11 エビータの森
講師 委託講師 曜日 水曜3回 17:00~20:00

住所 〒662-0927
兵庫県西宮市久保町
講師 岡本 流幸 曜日

住所 〒662-0934
兵庫県西宮市西宮浜 浜杜のまち集会室
講師 入野 紫幸 曜日 木曜 15:00~17:00

游快書芸くらぶ
住所 〒662-0944
兵庫県西宮市川添町 西宮夙東会館
講師 入野 紫幸 曜日 金曜 10:00~12:00

游快書芸くらぶ
住所 〒663-8107
兵庫県西宮市瓦林町 瓦木公民館
講師 木村 紅雲 曜日 金曜3回 16:00~

住所 〒669-1104
西宮市生瀬武庫川町
講師 三好 菁蘭 曜日 月曜 15:00~19:00

芦屋市

住所 〒659-0015
兵庫県芦屋市楠町
講師 阪田 流彩 曜日

住所 〒659-0072
兵庫県芦屋市川西町 芦屋市立青少年センター
講師 椎野 蕙峰 曜日 金曜日3回 15:00~20:30

芦屋書道くらぶ

宝塚市

住所 〒665-0013
兵庫県宝塚市宝梅
講師 中村 瞳風 曜日 木曜3回 10:00~17:00
金曜2回 20:00~22:00
住所 〒665-0061
兵庫県宝塚市仁川北2-5-1 さらら仁川北館3F
講師 芦田 千浪 曜日 土曜 14:00~16:00

加古川市

住所 〒675-0101
兵庫県加古川市平岡町新在家
講師 櫨畑 瑞扇 曜日 火曜 15:00~20:00

瑞扇書道院

三木市

住所 〒673-0532
兵庫県三木市緑が丘町中
講師 竹内 流葉 曜日

丹波市

住所 〒669-4315
兵庫県丹波市市島町市島喜多
講師 西山 英 曜日

奈良県


住所 〒630-0000
奈良県奈良市学園前そば
講師 大島 柏苑 曜日 第1・3水曜 12:00~15:00

住所 〒630-8441
奈良県奈良市神殿町
講師 矢野 桃苑 曜日 水・土曜 14:00~18:00

住所 〒631-0843
奈良県奈良市疋田町
講師 山西 翠晃 曜日 月曜日 14:30~18:30

住所 〒633-0253
奈良県宇陀市榛原区萩原 宗祐寺
講師 瀧野 紫山 曜日 水曜 (月3回) 19:00~

瀧野紫山書塾
住所 〒636-0824
奈良県生駒郡三郷町城山台
講師 大島 柏苑 曜日 第1・3水曜 12:00~15:00

和歌山県


住所 〒649-4112
和歌山県東牟婁郡串本町田原
講師 橋野 翠娟 曜日

京都府


住所 〒619-0241
京都府相楽郡精華町祝園神木段 西方寺
講師 桑山 峰月 曜日 土曜 13:30~16:00

滋賀県


住所 〒-
野洲市
講師 辻本 菖景 曜日 月曜日4回(子ども)
木曜日3回(一般)

近畿以外

東京都

住所 〒108-0073
東京都港区三田
講師 相澤 幸香 曜日

住所 〒141-0031
東京都品川区西五反田
講師 委託講師 曜日

神奈川県

住所 〒227-0052
神奈川県横浜市青葉区梅ヶ丘
講師 菊地 流泉 曜日

住所 〒240-0031
神奈川県横浜市保土ヶ谷区藤塚町
講師 武藤 珪翠 曜日

千葉県

住所 〒263-0024
千葉県千葉市稲毛区穴川
講師 豊田 白瑤 曜日

埼玉県

住所 〒344-0014
埼玉県春日部市豊野町
講師 川端 祥子 曜日

愛知県

住所 〒463-0033
愛知県名古屋市名東区藤見が丘
講師 木村 妙子 曜日

福岡県

住所 〒836-0863
福岡県大牟田市一浦町
講師 上津原 踏月 曜日